Включайся!


О фестивале

Ежегодный фестиваль детского телевидения «Включайся!» - это мастер-классы мэтров отечественного телевидения, творческие встречи со «звёздными гостями»; награждение победителей конкурса детских и юношеских телепрограмм и фильмов, созданных детьми, а также телекомпаниями для детей; открытый просмотр, анализ и обсуждение конкурсных работ; съемка сюжета на заданную тему, экскурсии на Московские телеканалы.

Первый фестиваль состоялся в 2006 году в Ханты-Мансийске. За годы своего существования фестиваль стал популярен не только среди Российских ребят, но и среди их зарубежных сверстников.

Возможность посетить творческие встречи с известными режиссерами, журналистами, педагогами, а также технические мастер-классы по обучению и работе с программным обеспечением и техникой, которые используются для производства телевизионного контента, посмотреть как работают профессионалы, поделиться опытом с представителями других детских студий, привлекает все больше одаренных и неравнодушных к телевидению ребят. В этом году на фестиваль приехали юные режиссеры, операторы, корреспонденты, мультипликаторы из Якутска, Иркутска, Смоленска, Ульяновска, Копейска, Курска, Арска, Екатеринбурга, Оренбурга, Саратова, Симферополя, Ростова-на-Дону, Ярославля, Новосибирской области деревни Новый Шарап, Ямало-ненецкого автономного округа поселка Тазовский, Краснодара, Нижнего Новгорода, Нижнего Тагила, Йошкар-Олы, Пушкино, Москвы, Учалы, Янауыла и Уфы.

Ближайшее мероприятие: 16-18 июня 2021 года

Место проведения: Москва, концертный зал «Останкино»   

«Включайся!» vkontakte.jpg

Поздравляем победителей!

Номинация «Дорога добра»

Лучшая программа: «Счастьем надо делиться», Детская медиастудия «Серебряный Марс» (Луганск)

Номинация «Детская служба новостей»

Лучшая новостная программа: «VHG tv (5) 15.04.21», КОГОАУ ВГГ (Киров)

Лучший репортаж: «Ловись, рыбка...», Студия «Один дома» (Нижний Новгород)

Номинация «Хочу все знать»

Лучшая познавательная/образовательная программа: «Нам по зубам», ШКИТ - Нижний Тагил (Нижний Тагил, Свердловская область)

Специальный приз жюри в номинации: «Сказочный ледник», «Позитивчики» (Владикавказ)

Номинация «Пластилиновая ворона»

Лучшая анимационная работа: «Космос открыт каждому», Киношкола «Ярославский медвежонок» (Ярославль)

Специальный приз жюри в номинации: «Собака», Мультстудия «Оранжевый кактус» (Екатеринбург)

Номинация «Не скучай»

Лучшая развлекательная программа: «Работаем на токарном станке», Теледетки (Санкт-Петербург)

Номинация «Кинолюбитель»

Лучший игровой фильм: «Королевство лишних слов», КДЮТ «Куча мала!» (Чебоксары)

Лучший документальный фильм: «Его зовут Максутом», Телевидение школы 1210 (Москва)

Номинация «Лицо с экрана»

Лучший ведущий программы: Даниил Шастин – ШКИТ - Нижний Тагил, «Нам по зубам» (Нижний Тагил, Свердловская область)

Лучшая ведущая программы: Инна Лащёнова – Медиа центр «Игра в объективе», «ВПР» (Ростов-на-Дону)

Специальными призами федерального общедоступного семейного канала «Карусель» отмечены

Работа «День знаний», Детская медиастудия «Серебряный Марс» (Луганск)

Работа «Улитка», Луганская Школа Мультипликации ФАНТАЗЕРЫ

Работа «Королевство лишних слов», Киностудия детско-юношеского творчества «Куча мала!» (Чебоксары)

Специальным призом Манфротто за профессиональный рост отмечена

Инклюзивная студия телевидения «Компас ТВ» (Берёзовский, Свердловская область)

Специальный приз телеканала «Тамыр» отмечена работа

«Сам погибай, а товарища выручай», Детская студия «ТелеИдея» (Москва)

Работа профессиональной студии

Лучшая программа для детей и юношества: ProБыть «Как стать альпинистом», Телеканал «Архыз 24» (Черкесск)

Специальный приз жюри: «Космос чей? Калуга против Самары», Телеканал «Ника-ТВ» (Калуга)

Лучшими, по мнению Детского жюри, стали

Номинация «Хочу все знать»

«Минги-тау. Тысяча гор», Детская медиастудия «Серебряный Марс» (Луганск)

Номинация «Кинолюбитель»

«Сюрприз», Инклюзивная студия телевидения «Компас ТВ» (Берёзовский, Свердловская область)

Номинация «Дорога добра»

«СамостоЯтельный», Детская киношкола «Kinobaby» (Тюмень)

Номинация «Детская служба новостей»

«А я – остаюсь!», Телевидение школы 1210 (Москва)

Номинация «Пластилиновая ворона»

«Птица», МБУК Детская киностудия «Поиск» (Новосибирск)

Номинация «Не скучай»

«OLD BUT GOLD», Студия YOUMEDIA (Санкт-Петербург)

Работа профессиональной студии

«День перемен», «НТРК Чувашии» (Чебоксары)

Лучший сюжет, снятый на фестивале

Студия «ШтатиФ есть»

- Кирилл Сергейчев, Школа телевидения «ТЕЛЕШКО» в Ульяновске

- Егор Баткин, Телевидение школы 1210 (Москва)

- Виктория Ильина, Студия театральных и киноминиатюр «Колибри» (Рыбинск, Ярославская область)

- Азамат Зайнулин, ШАЯН ТВ (Казань)

- Лилия Чаброва, Медиашкола «Поколение будущего» (Тула)


Программа



Номинации

Для детских любительских студий:

«Хочу все знать» (познавательные и образовательные программы)

«Детская служба новостей» (новостные программы/репортажи)

«Дорога добра» (программы и фильмы, рассказывающие о высоконравственных и социально важных поступках и событиях)

«Пластилиновая ворона» (анимационные фильмы/программы)

«Не скучай!»  (развлекательные программы)

«Кинолюбитель» (игровые и документальные фильмы)

«Лицо с экрана»  (ведущий/ведущая программы)


Для профессиональных студий

Лучшая программа для детей и юношества


Дополнительно, предусмотрено три специальных приза от профессионального жюри для детских студий за свежий взгляд в работе.


Взрослое жюри


Ломыкина Наталья

Ломыкина Наталья

кандидат филологических наук,  старший преподаватель факультета журналистики МГУ, литературный обозреватель Forbes, ведущая радио Sputnik
Михалев Антон

Михалев Антон

режиссер-постановщик детских и семейных проектов каналов Disney и Карусель
Оболонкина Вера

Оболонкина Вера

главный редактор канала «Карусель», директор Дирекции детско-юношеских программ «Первый канал. Всемирная сеть»
Пронин Юрий

Пронин Юрий

главный художник-постановщик киностудии "Союзмультфильм"
Прохоров Максим

Прохоров Максим

руководитель каналов детского и семейного вещания ViacomCBS Россия
Ходаковский Дмитрий

Ходаковский Дмитрий

руководитель отделов операторов и монтажеров, главный оператор дирекции производства программ Межгосударственной телерадиокомпании «Мир»
Цыварева Татьяна

Цыварева Татьяна

главный редактор телеканала «Карусель», генеральный продюсер телеканала «МУЛЬТ»


Детское жюри


Анциферова Яна

Анциферова Яна

15 лет
«КоМарфильм» (Москва)
Бирюкова Ксения

Бирюкова Ксения

15 лет
ТРК «НикаТВ», участница проекта «КлёнТВ» (Калуга)
Кулаковская Елизавета

Кулаковская Елизавета

13 лет
«Приволжская медиашкола» (Нижний Новгород)
Лисин Павел

Лисин Павел

17 лет
Студия «ШКИТ» (Нижний Тагил)


Критерии оценки работ

  • Нестандартность подхода к воплощению идеи, сюжета
  • Соответствие заявленной номинации
  • Яркость творческой идеи
  • Уровень воплощения творческого замысла

В прошлом году больше всего заявок поступило в номинации «Не скучай!» (36 работ), «Хочу всё знать» (35) и «Кинолюбитель» (32). Всего на конкурс принято 188 творческих работ. Среди участников много новых конкурсантов, тех, для кого онлайн-формат фестиваля оказался очень удачным решением. В детском форуме примут участие канал «Арзамасское Доброе» (Арзамас), Студия анимационного творчества «Перспектива» (Ярославль), Телестудия «ПозиТиВ» (Златоуст, Челябинская обл.), Студия ЦДТ.ТВ (Урюпинск, Волгоградская обл.), Школа телевидения «ТЕЛЕШКО» (Уфа), Детская студив видеотворчества «Два-Кадра» (Ярославль), телеканалы «Осетия-Ирыстон» (Владикавказ), «Ариг Ус» (Улан-Удэ), «Будильник» (Казань), Телевизионная студия «56 ТВ» (Санкт-Петербург), Студия «Азбука цифры» (Москва) и многие другие школы, центры творчества, ТВ-студии из Екатеринбурга, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Хабаровска, Донецка (Украина), Московской, Новосибирской, Тверской, Челябинской областей.


Условия участия

Положение


Организаторы/партнеры

Организатор


NAT

С использованием гранта Президента Российской Федерации


Фонд пр грантов


При финансовой поддержке


Минкомсвязь


При участии


Карусель


Генеральный партнёр


ТНТ


Партнёры


Окно-ТВ
Eneloop
Joby
Lowepro
Manfrotto
Saramonic
Zhiyun


При содействии


Матч ТВ
Москва24
Музыка первого
НТВ
Останкино
Союзмультфильм
ТВЦ


Медиапартнёры


ОТР
тв брикс

Главный информационный партнёр


Ника ТВ

Информационные партнёры


12 канал
БСТ
Вместе РФ
Губерния Хабаровск
ЛенТВ 24
МЭТР
Регион67
Состав
Удмуртия
Кабельщик
Телескоп
Работники