«Лучший корреспондент»
Хвесюк Егор Антонович, «Судьба учитель», телеканал ОТВ (Челябинск); «Лучший режиссер»
Таисия Никитина, «Внутри снимка», ГТРК «Саратов» (Саратов); «Лучший оператор»
Алексей Лобов, Евгений Никитин, Алексей Речицкий, «Ключевые люди. Дмитрий Лёвочкин (Солнечнодольск-Одинцово)», телеканал «Ключ» (Москва).
Специальный приз жюри с вручением статуэтки получили работы:
«Инженер Будагов», ГТРК «Новосибирск» (Новосибирск)
«Три кита», телеканал «Луганск 24» (Луганск)
«Девичья пушка», ГТРК «Орел» (Орел)
«Человек, который не родился», телеканал «Самара-ГИС» (Самара)
«Счастливый возраст», телеканал «Живи активно» (Уфа)
«Эхо Петра Великого на донской земле. Азов», ГТРК «Дон-ТР» (Ростов-на-Дону)
Дипломом «За профессиональное освещение социальных проблем» отмечен сериал «Новенький. Продолжение», компания «Док Синема» (Москва). Золотой медалью от Международной Академии телевидения и радио за работу «Последний из Чайгино» награждена ГТРК «Карелия» (Петрозаводск)
Состав жюри 2022
Млечин Леонид Михайлович
Президент Международной академии телевидения и радио, политический обозреватель Общественного телевидения России
Председатель жюри
Барковская Оксана Вадимовна
Тележурналист, режиссёр, продюсер, общественный деятель, генеральный продюсер телекомпании «Формат ТВ»
Сабитов Рифат Абдулвагапович
Заместитель Генерального директора – руководитель Регионального департамента ВГТРК, член Правления НАТ, член Академии Российского телевидения
Старостина Ольга Степановна
Главный менеджер отдела дистрибуции RUTUBE
Устинова Татьяна Витальевна
Писатель, журналист, ведущая программы «Мой герой», телеканал «ТВ Центр», лауреат телевизионной премии «ТЭФИ»
Цветкова Ирина Владимировна
Секретарь Союза журналистов России, Председатель Самарской областной организации «Союз журналистов России» региональное отделение Союза журналистов России
Цепляев Алексей Андреевич
Директор Департамента телевизионного производства НТВ
Шарафутдинов Максим Расимович
Журналист, телеведущий «Первого канала»
Яцкова Юлия Борисовна
Генеральный директор компании «Национальный Телевизионный Синдикат», генеральный директор Национальной Премии "СТРАНА", вице-президент НАТ
Ряд мероприятий фестиваля были показаны в прямом эфире канала «Самара 24», на сайте ГТРК «Самара», в группе ВК и RuTube
Призовыми статуэтками фестиваля также награждены:
- «Лучший корреспондент» - Игорь Зорин, «Теория идеи №2 Лопатин и Баранов», телеканал «Кубань 24» (Краснодар);
- «Лучший режиссер» - Светлана Герасимова, киноальманах «Рядовые истории»: «Красное вино Победы» (Курск);
- «Лучший оператор» - Андрей Бурчик, Артемий Рекутин, Иван Гришин, «Ржев. 500 дней в огне», телеканал «БелРос» (Москва).
Специальный приз жюри с вручением статуэтки получили:
- «От льна до волокна», ГТРК «Башкортостан» (Уфа);
- «Тихий подвиг», телеканал «78» (Санкт-Петербург);
- «Преград.net», детско-юношеский телеканал «Тамыр» (Уфа);
- «Александр Невский. Имя России» - телемарафон 22 мая, телеканал «Санкт-Петербург» (Санкт-Петербург);
- «Слепой спортсмен и блогер: «Самое главное – верить!», ГТРК «Южный Урал» (Челябинск);
- «6680», ГТРК «Кубань» (Краснодар).
Дипломами отмечены:
- корреспондент Анастасия Щербакова, «Приёмная мама Мария Эрмель», телеканал «ЛенТВ 24» (Санкт-Петербург);
- операторы Олег Ковальчук, Сергей Гаёв, Павел Ромась, Илья Яковленко, Владислав Осинцев, «Плэй», «12 канал» (Омск);
- «За журналистское расследование» - «Путь письма», ГТРК «Орел» (Орел);
- «За волонтерское начинание» - «Парикмахер добра», ГУП ТРК «Башкортостан» (Уфа);
- «За новый подход в освещении темы войны» - «Горизонт приключений. Крым», телеканал HDL (Москва);
- «За самое правильное освещение темы о людях с ограниченными возможностями» - «Игнатов.doc», телеканал RT.
Состав жюри 2021
Млечин Леонид Михайлович
директор дирекции общественно-политического вещания ОТР, политический обозреватель, журналист, писатель, историк, член Академии Российского телевидения
Председатель жюри
Барковская Оксана Вадимовна
тележурналист, режиссёр, продюсер, общественный деятель, генеральный продюсер телекомпании «Формат ТВ»
Горбань Диана Александровна
председатель Союза журналистов Краснодарского края
Дибров Дмитрий Александрович
журналист, телеведущий, продюсер, режиссёр, член Академии Российского телевидения
Зезюля Роман Александрович
заместитель директора Департамента государственной поддержки развития медиа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Иванов Иван Иванович
заслуженный работник культуры Кубани, главный режиссер, руководитель народного музыкального шоу-театра "Арт-Союз", народного вокально-хореографического ансамбля "Надежда России"
Кожухов Илья Владимирович
директор дирекции продвижения контента, главный телеоператор телеканала «ТВ Центр»
Лебедев Андрей Евгеньевич
директор по работе с партнерами Rutube
Набутов Кирилл Викторович
телеведущий, продюсер, спортивный комментатор, член Академии Российского телевидения
Сабитов Рифат Абдулвагапович
заместитель генерального директора – руководитель Регионального департамента ВГТРК, член Правления НАТ, член Академии Российского телевидения
Устинова Татьяна Витальевна
писатель, журналист, ведущая программы «Мой герой», телеканал «ТВ Центр», лауреат телевизионной премии «ТЭФИ»
Яцкова Юлия Борисовна
генеральный директор компании «Национальный Телевизионный Синдикат», генеральный директор Национальной Премии "СТРАНА", вице-президент НАТ